top of page

aceite ave 12/1 lt................................$20.00

aceite canoil 12/960 ml....................$23.00

aceite cristal 8/1.5 lt..........................$33.00

aceite cristal 2/5 lt...........................$110.00

aceite nutriol 12/960 ml...................$24.00

ajax bicloro 48/388 g .......................$12.00

arroz campesino 10/1 kg.................$19.00

arroz progreso 10/1 kg....................$18.00

atun aceite dolores 48/140 g..........$13.00

atun aceite dolores 24/295 g .........$28.00

atun agua dolores 48/140 g............$13.00

atun agua dolores 24/295 g............$28.00

avena suelta...........................................$7.00

avena quaker 12/510 g.....................$23.00

avena quaker 12/1.190 g.................$45.00

azucar 12/1 kg....................................$15.00

azucar saco 1/50 kg........................$682.00

cal C-toce 6/1.750 kg......................$122.00

canela rollito........................................$20.00

cereal choco krispis 24/730 g........$49.00

cereal corn flakes 10/560 g............$31.00

cereal extra   /440 g..........................$44.00

cereal honey bunches  /411 g........$75.00

cereal michel hojuelas 1/4 kg......$113.00

cereal michel zucaritas 1/5 kg....$147.00

cereal zucaritas 14/840 g................$42.00

cereal zucaritas michel....................$30.00

chiles jalapeños ente 24/380 g......$14.00

chiles jalapeños rajas 24/380 g.....$14.00

chile valentina roja 24/370 g.............$7.00

chocolate ibarra CAJITA 1/540g....$37.00

chocolate ibarra tablilla......................$6.00

choco choco 24/180 g.......................$11.00

chocomilk 40/160 g...........................$14.00

cloralex 15/950 ml...............................$7.00

cloralex 6/3.800 lts............................$25.00

clorox 3/5.8 lts....................................$33.00

cloralex 1/7 lts....................................$48.00

consome knorr suiza 50/22 g...........$4.00

consome tomate 12/24 g...................$4.00

crema colg triple A 12/100 ml.......$23.00

crema colgate MPA 12/100 ml......$15.00

crema colgate MPA 12/150 ml......$28.00

crema colgate total 12/150 ml.......$32.00

deter. ace 3/6 kg..............................$126.00

deter. ariel 3/6 kg............................$124.00

deter. blanca nieves 20/500 g........$13.00

deter. blanca nieves 10/1 kg...........$20.00

deter. blanca nieves 4/5 kg...........$100.00

deter. blanca nieves de 10 kg.......$190.00

deter. persil 20/900 gr......................$17.00

deter. roma 20/500 g........................$10.00

deter. roma saco de 10 kg.............$196.00

deter. salvo saco de 5 kg..................$90.00

deter. util 20/500 g...............................$7.00

deter. util de 10 kg...........................$133.00

ensueño 6/2.800 lts primav............$40.00

fabuloso fresca lavanda 12/1 lt.....$15.00

fabuloso mar fresco 12/1 lt............$15.00

fabuloso oxy   /828 ml......................$15.00

fabuloso pasion frutal 12/1 lt.........$15.00

fabuloso 6/2 lt amarillo....................$30.00

fabuloso 6/2 lt verde.........................$26.00

fabuloso 3/5 lt.....................................$59.00

galletas animalito...............................$13.00

galletas anima maribel 5kg..........$100.00

galletas chokis 14/441 g..................$32.00

galletas doraditas 24/115 g..............$4.00

galletas flor naranjo12/600 g ........$28.00

galletas maravillas 20/116g.............$7.00

galletas marias 20/170 g...................$6.00

galletas saladas  12/186 g.................$8.00

galletas toscana 24/180 g..................$7.00

gel ego 250 g........................................$10.00

gerber etapa 1 d/sab 24/71 g..........$192.00

gerber etapa 2 d/sab 24/71 g..........$192.00

grano elote el fuerte 24/200 g..............$6.00

grano elote el fuerte 24/400 g............$11.00

granola suelta..........................................$11.00

higienico premier 12/4 rollos.............$14.00

higienico qualiti 8/6 rollos...................$30.00

jabon camay clasico 12/180 g..............$8.00

jabon liquido axion 12/400 ml............$10.00

jabon lirio 25/400 g..................................$8.00

jabon lirio derma 50/150 g....................$6.00

jabon lirio derma 50/200 g....................$8.00

jabon lirio neutro 50/200 g....................$8.00

jabon palmolive 12/160 g.......................$8.00

jabon pal. neutro balanc 160g............$10.00

jabon zote 25/400 g...............................$10.00

jugo maggi /100 ml................................$24.00

leche Cla. carnetion 48/360ml...........$11.00

lechera de nestle 48/387 g..................$15.00

maizena sabor chocolate  45 g.............$4.00

maizena sabor fresa 45 g.......................$4.00

maizena sabor nuez 45 g.......................$4.00

maizena sabor vainilla 45 g...................$4.00

mayonesa Limon mcc. 24/190g.........$13.00

mayonesa Limon mcc. 12/390g.........$22.00

mayonesa Limon mcc. 12/720g.........$39.00

mermelada mac de 24/450 g.............$22.00

microdyn 25/12/15 ml..........................$11.00

mostaza mcc. 24/210 g ..........................$9.00

nescafe clasico 16/42 g........................$16.00

nescafe clasico 12/225 g.....................$70.00

nescafe clasico 1/1 kg........................$302.00

nescafe clasico sobre 24/14 g..............$9.00

nescafe decaf /48 g................................$28.00

nescafe decaf 12/175 g........................$49.00

nescafe decaf tira 56/6/14 gr .............

pañal bbtips etapa 4  4/40...................$99.00

pañal huggies et 6 niña 8/31............$143.00

papel aluminio metapac 50mt............$21.00

pasta mod. caracol "1" 20/200g...........$4.00

pasta mod. caracol "2" 20/200g...........$4.00

pasta mod. espagueti 20/200 g............$4.00

pasta mod. fideos "0" 20/200 g.............$4.00

pasta mod. fideos "1" 20/200 g.............$4.00

pasta mod. lengua       20/200 g...........$4.00

pasta mod. letra           20/200 g...........$4.00

piloncillo....................................................$22.00

pinol 15/828 ml.......................................$11.00

pinol 6/3.785 lt........................................$52.00

pinol esencias 15/1 lt............................$14.00

pure tomate 24/210 g del fuerte..........$4.00

rastrillo guillet 1/24 de 2 nav..............$11.00

sal cisne refinada 20/1 kl.......................$8.00

sal grano pegaso 25/1 kl........................$7.00

salsa catsup embasa 24/380 ml........$10.00

salsa catsup embasa 12/1 lt...............$14.00

salsa de soya /148 ml...........................$12.00

salsa huichol 24/190 ml.......................$11.00

salsa inglesa /145 ml............................$25.00

salvo en pasta axion   /450 g..............$20.00

sardina calmex 24/425 g.....................$21.00

servilletas lyz 12/500............................$21.00

servilletas petalo/100.............................$6.00

servilletas petalo/220...........................$15.00

servilletas petalo 12/450.....................$28.00

servitualla petalo 12/120 hojas..........$21.00

shampo caprice c. caspa 800 ml.......$30.00

sham.caprice restau. Comp. 800 ml.$28.00

shampo palmolive 2en1 - 700 ml......$50.00

shampo pantene cuid clas 750 ml....$75.00

shampo savile de miel 12/750 ml.....$25.00

Lista de Precios (Abarrotes)  

Abarrotes

Semillas

soya..............................................................$11.00

suav adios plan prim 12/850ml..........$15.00

suav. adios planchado 4/3 lt................$54.00

suav. baby 12/850 ml............................$13.00

suav. libre enjuage  /1 lt........................$10.00

suav M. Mag. B. flores 12/750 ml.......$15.00

suav M. Mag B. de sol 12/750 ml........$15.00

suav. primaveral  8/ 1.700 lt ..............$27.00

toalla hum. huggies 18/80 pzas..........$27.00

toalla hum. klenbb 100 pzas................$22.00

toallas saba c/alas invis 1/40.............$47.00

toallas saba c/alas noct 1/40..............$38.00

toallas saba c/alas clip 1/40...............$33.00

velrosita   6/1.650 lt...............................$48.00

vanich      14/925 ml..............................$34.00

 Normas para el pedido del abarrote

a)       El pedido es exclusivo para la familia directa del trabajador, solo los socios pueden incluir a sus hijos e hijas.

b)      Los precios unitarios anotados en la hoja no son definitivos, estos pueden cambiar.

c)       Todos los trabajadores deben tener la lista guía de abarrote, el viernes de la semana anterior a la que toca pedir, esto para que en el fin de semana elaboren su pedido, pues lo tienen que entregar el lunes por la mañana al llegar al trabajo, para que se les pueda surtir.  

d)      Puede quedar sin surtir algún(os)  artículo(os) que no se encuentre(n) con el proveedor.

e)      El abarrote se paga cuando se recoge, pues no hay personal asignado para llevar control de crédito en esto.

f)       Los artículos que están en la lista guía son los que se acordó surtir, si se quiere agregar algún artículo nuevo, lo deben, solicitar 5 trabajadores de diferente familia o dos socios.

g)      No retirar abarrote antes de que se separe lo que es para cada trabajador.

h)     Cuando un artículo no lo hubo, se deja sin precio,  de esta manera no se cobra aunque aparezca en la columna de lo pedido por el trabajador.

NOTA:

1°      En este mismo archivo están las hojas del abarrote a llenar, sólo cambia de hoja a la sucursal que te corresponde.

2°      En las marcas que tienen  más pedidos se completan cajas, así se obtiene mejor precio.

Circunstancias por las cuales ya no se le traerá el pedido a un trabajador

a)      Que haya pedido abarrote para otra persona que no sea su familia directa.

b)      Que se pida abarrote para hacer negocios.

Razonamiento del porque solo se puede pedir para el trabajador

1)      Por Justicia; “Porque el apoyo es para las personas que trabajan en Fhegarsa”.

2)      Para no perjudicar a terceros; “para evitas afectar a las pequeñas tiendas de abarrotes”.

3)    Por laborioso; “Para evitar que se demore el abarrote en ser entregado, pues es mucho trabajo el que se tiene que hacer”.

4)    Para tener un control mejor del abarrote.

 

Atte. Dirección Comercial.

Precios actualizados: 17 de Febrero 2017

POR RAZONES DE FUERZA MAYOR, EL PEDIDO DE ABARROTE DE POSPONE INDEFINIDAMENTE. SI ESTO CAMBIA, OPORTUNAMENTE SERÁN NOTIFICADOS EN TIEMPO Y FORMA. AGRADECEMOS SU PARTICIPACION.

ajos 100gr..................................................$11.00

almendras  100gr....................................$21.00

chile de arbol 250gr................................$25.00

chilacate liso 250gr.................................$21.00

ciruela pasa 100gr.....................................$9.00

frijol peruano bola Kg............................ $29.00

frijol tejano Kg......................................... $19.00

frijol azufrado Kg.....................................$25.00

jamaica 250gr...........................................$20.00

lentejas 500gr..........................................$19.00

nuez 100gr.................................................$32.00

pasas 100gr.................................................$5.00

tamarindo 250gr........................................$5.00

suspendido

hasta proxiimo aviso

bottom of page